Lot n° 101

BUCAILLE Max. LES CRIS DE LA FÉE. Paris, G.L.M. 1939. In-4 vertical, en feuilles.

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 220 €
Edition originale limitée à 600 exemplaires et illustrée à pleine page de 16 collages reproduits de Max Bucaille. Un des 600 exemplaires numérotés sur vélin. BUCAILLE Max. LE SCAPHANDRIER DES RÊVES. Paris, G.L.M., 1950. In-8, en feuilles. Edition originale limitée à 500 exemplaires et illustrée à pleine page de 12 collages reproduits de Max Bucaille. Un des 465 exemplaires numérotés sur vélin. BUCAILLE Max. ARNAUD Noël. L’ ÉTAT D’ ÉBAUCHE. Paris, Le Messager Boiteux, 1951. In-8 broché, couverture illustrée par Max Bucaille. Edition originale limitée à 500 exemplaires et illustrée à pleine page de collages reproduits de Max Bucaille. Un des 298 exemplaires numérotés sur vélin blanc. [BUCAILLE Max]. CHABRUN Jean-François. PASSERON René. ARNAUD Noël. Paris, Le Messager Boiteux, 1950. In-12 agrafé. Edition originale de cette plaquette imprimée par G.L.M. à l’ occasion de l’ exposition Bucaille à la galerie Rive Gauche. BUCAILLE Max. ENTRE LE SOMMEIL ET LE NOIR. Amiens, Le Nyctalope, 1982. In-8 broché. Edition originale composée de 7 collages reproduits de Bucaille.