Lot n° 107

CÉSAIRE Aimé. CAHIER D’ UN RETOUR AU PAYS NATAL. Paris, Bordas, 1947. In-12 broché.

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 450 €
Edition originale préfacée par André Breton. Envoi autographe signé de Aimé Césaire : « à Madeleine Rousseau sympathique hommage parce qu’ elle aime l’ Afrique ses pompes et ses reuvres Aimé Césaire ». CÉSAIRE Aimé. SOLEIL COU COUPÉ. Paris, K. Editeur, 1948. Grand in-8 broché. Edition originale. Exemplaire numéroté sur Alfa du marais.