Lot n° 106

CENDRARS Blaise. L’ ABC DU CINÉMA. Paris, Les Ecrivains Réunis, 1926. In-12 carré, broché.

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 400 €
Edition originale limitée à 550 exemplaires. Un des 500 exemplaires numérotés sur vergé Baroque thé. CENDRARS Blaise. BOURLINGUER. Paris, Denoël, 1948. In-8 broché. Edition originale. Envoi autographe signé de Blaise Cendrars. CENDRARS Blaise. L’ OR. Paris, Grasset, 1925. In-12 broché. Edition originale. CENDRARS Blaise. PETITS CONTES NÈGRES POUR LES ENFANTS DES BLANCS. Paris, Jean Vigneau, 1946. In-8 broché, couverture illustrée. Edition illustrée par Francis Bernard.