Lot n° 125

[DALI Salvador]. CALENDARI DE EN PATUFET. [Barcelona], 1919. In-8 broché, couverture illustrée.

Estimation : 600 / 800
Adjudication : Invendu
Edition originale. En page 174 figure la première illustration publiée de Salvador Dali. En 1918, à 14 ans, Dali envoie l’ un de ses dessins à l’ hebdomadaire pour enfant : En Patufet. Celui-ci est publié dans ce calendrier de 1919, il représente un enfant qui se penche au bord d’ une falaise, un adulte lisant le journal l’ avertit du danger. (Manque de papier au dos et rousseurs). De la plus insigne rareté. [DALI Salvador]. DIAZ PLAJA Guillem. L’ AVANTGARDISME À CATALUNYA. Barcelona, La Revista, 1932. In-12, demi-maroquin havane, dos à quatre nerfs titré or, couverture conservée. Edition originale. Notes monographiques concernant Salvador Dali, Salvat Papaseit, Josep Maria Junoy, etc.