Lot n° 126

[DALI]. REVUE. RESIDENCIA. Madrid, Publicaciones de la Residencia de los Estudientes, numéro 2 de 1926. (Première année). In-4, couverture illustrée, broché.

Estimation : 600 / 800
Adjudication : Invendu
Textes de Alfonso Reyes, Rafael Alberti, etc. Reproductions de dessins de Benjamin Palencia, Max Jacob, et deux de Salvador Dali, l’ un sur la page de sommaire et l’ autre en deuxième de couverture. Dali fréquenta la Residencia de los Estudientes de Madrid, c’ est là qu’ il rencontra Luis Bunuel et Frederico Garcia Lorca. [DALI]. COLLÈGE D’ ESPAGNE. PEINTURES ET SCULPTURES. CATALOGUE D’ EXPOSITION. [Paris], 1935. In-8 carré, broché. Edition originale de ce catalogue préfacé par Jean Cassou du jeune collège d’ Espagne de la Cité Universitaire à Paris. Liste des reuvres et reproductions d’ reuvres de Dali, Miró, Picasso, Gomez de la Serna, Gonzalez, etc. Très rare.