Lot n° 90

EULOGE (René). Les fils de l'ombre. Paris, Berger-Levrault, 1932; In-4, maroquin janséniste rouge, dos lisse; 171 pp. et 11 sanguines hors-texte de Henri Pontoy; tirage limité à 550 exemplaires celui-ci sur Vélin de Rives numéroté 250.

Estimation : 300 / 500
Adjudication : 350 €
Ces récits excellemment rendus par Euloge et Pontoy ont pour théatre l'Atlas méridional marocain, le pays des Aït Oumalou, fils de l'ombre comme ils se désignent eux-mêmes.