Lot n° 91

ERCKMANN (Jules). Le Maroc moderne. Paris, Challamel Ainé, 1885; in-8, 304 pp. avec 6 gravures hors texte, 4 plans coloriés et 1 carte dépliante; cachet, demi-basane rouge.

Estimation : 400 / 600
Adjudication : Invendu
Erckmann fut le premier officier d'artillerie à faire partie de la Mission militaire française établie à la cour chérifienne en 1878 et dont il assuma la direction de 1878 à 1883. Le sultan Moulay Hassan le tenait en estime. De part ses fonc-tions il devait s'efforcer de combattre l'influence auprès de makhzen des autres nations européennes. En 1878, un agent de la maison Krupp vint offrir à Moulay Hassan un très beau canon. Erckmann se rappela que, quelques années auparavant, un autre agent allemand avait apporté au souverain marocain une machine à fabriquer de la glace et que celle-ci, lorsqu'on la mit en marche, avait éclaté et tua deux ou trois marocains. Il raconta au sultan que les produits allemands ne valaient rien, laissant entendre qu'on en voulait peut-être à la vie du souverain. L'envoyé de la maison Krupp dut s'en retour-ner avec la pièce d'artillerie. L'ouvrage est considéré comme tout à fait objectif.