Lot n° 160

Marco FOSCARINI (1696-1763). Manuscrit, Relazione dell’origine della Real Casa di Savoja, delle Politiche dé Ministri della Corte di Torino, ed altre notizie concernenti il buon Governo degli Stati di antica, e nuova conquista… S.l.n.d. [Venise,...

Estimation : 800 / 1 000
Adjudication : Invendu
1743] ; volume in-4, titre et 156 pages, reliure de l’époque basane fauve marbrée, dos lisse muet cloisonné et fleuronné, encadrement de simple filet et dent-de-rat dorés sur les plats avec petits fleurons d’angle, tranches rouges.
Intéressant manuscrit sur la Maison de Savoie. Il s’agit du rapport diplomatique de fin de mission rédigé par Marco Foscarini, de retour de Turin où il remplit les fonctions d’ambassadeur extraordinaire auprès de Charles-Emmanuel III (1701-1773) de novembre 1740 à mars 1743. Après des études à l’Académie des Nobles de San Francesco Saverio à Bologne, le jeune Foscarini était rentré à Venise. Son manque de ressources personnelles lui fit accepter de petites missions diplomatiques. Ce n’est qu’en 1745, à la suite d’un héritage, qu’il put s’investir davantage dans la vie politique de la République, et devenir en 1762 le 117e Doge. Cet état des possessions du Roi de Sardaigne se présente d’un seul tenant, sans division ni repères, mais l’on y retrouve tous les éléments qui formaient l’habitude de ces relazioni vénitiennes sur l’état de la maison princière, de la Cour, de l’économie, etc. L’intégralité de ce mémoire a déjà fait l’objet d’une publication par les soins de l’historien piémontais Luigi Cibrario (1802-1870) : on le trouvera aux pp. 91-208 des Relazioni dello Stato di Savoia negli anni 1574, 1670 e 1743 scritti dagli ambasciatori Veneti (Turin 1830), où le texte de Foscarini complète ceux de Molini et de Bellegno.