Lot n° 162

FRANC-MAÇONNERIE. 6 brevets maçonniques, signés par des maçons, 1810-1874 ; vélins in-plano en partie impr. avec riches décors symboliques gravés, qqs sceaux cire rouge et cachets encre (qqs défauts).

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 600 €
Brevets délivrés aux F. Pierre Sol-Dassé, officier réformé (Grand Orient de France, 1810, signé notamment par Moreau de Saint-Rémy et Roëttiers de Montaleau) ; Jean-Robert Dubreuille (Naples 1813) ; Olivier-Philippe Carrette (Lille 1828) ; Étienne Prouté (Loge de L’Étoile Polaire, Vallée de Batignolles, 1847, signée notamment par le Prince Napoléon « Napoléon Bonaparte ») ; Vital Gillet (Paris 1874, Rite Écossais) ; et un brevet non daté du Suprême Conseil Universel Mixte.