Lot n° 198

Jean-Joseph Bonaventure LAURENS (1801-1890) peintre, musicien, archéologue, et écrivain. L.A.S., et manuscrit autographe signé ; plus un manuscrit de la main de Frédéric Mistral ; 2 pages in-4 et adresse, 2 pages in-4, et 4 pages in-8.

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 400 €
Montpellier 8 juillet 1871, au collectionneur Alfred Bruyas. « Vous croyiez qu’à la douleur morale que vous avez éprouvée, en n’ayant pas mon frère pour Conservateur, il y aurait pour vous la consolation de me voir rester attaché au Musée avec un titre purement honoraire et avec une pièce d’appartement pour y recevoir de temps à autre les élèves qui voudraient profiter de mes conseils et de mes collections ». C’est ce qu’avait promis le Maire, mais le Conseil l’a refusé. Et il s’indigne pour Bruyas, « grand citoyen dont la générosité et l’intelligence artistique n’obtient pas le moindre égard de la part de gens qui posent avec la prétention d’exercer le monopole de la justice »… La Casso ei chatto, écrit en provençal par Laurens d’une main tremblante, est dédié « à moun ami Anselme Mathieu, félibre di Poutoun » ; il commence en prose et se poursuit en vers. Moussu Louis. Texte en provençal retranscrit (et remanié) par Mistral avec le nom de l’auteur en signature. Il s’agit d’un hommage de Laurens à Jean-Louis Doufau (1744-1827), dit « Moussu Louis », professeur de musique « bravamen estimable » de Carpentras... Le texte a paru dans l’Armana Prouvençau de 1872. On joint une petite L.A.S. ; le faire-part de décès de Laurens et qqs coupures de presse.