Lot n° 199

Pierre LAVAL (1883-1945) homme politique, chef du gouvernement de Vichy. L.A.S. et 2 apostilles a.s. sur 2 L.S. à lui adressées, 1924-1929 ; demi-page in-8 et 3 pages et demie in-4, en-têtes Ministère des Finances et Ministère des Travaux Publics.

Estimation : 120 / 150
Adjudication : 100 €
26 octobre 1924. Il envoie à un ami deux lettres de Van Hee, et attend en retour qu’il lui fasse connaître « la réponse de ton client pour que je la transmette. Il me paraît y avoir urgence »... 1927-1929. 2 L.S., dont une de Raymond Poincaré, alors ministre des Finances, adressées à Laval après des interventions comme Sénateur de la Seine, et transmises aux intéressés avec apostille a.s.