Lot n° 200

Albert LEBOURG (1849-1928) peintre. L.A.S., Saint-Pair-sur-Mer par Granville (Manche) vendredi 17 [septembre 1915 ?], à Gustave Geffroy ; 3 pages et demie in-8, enveloppe.

Estimation : 600 / 700
Adjudication : Invendu
Guerre de 1914-1918. « Depuis mon départ que d’événements déjà ! Que de batailles, que de morts, que d’héroïsmes, et quelle énergie il a fallu pour supporter le choc d’armées formidables et les faire reculer »... Il regrette de ne plus être à Paris, quoique l’air marin lui ait fait du bien. « Mais dans ces temps terribles, heureux encore ceux qui ont une mission, qui peuvent travailler encore pour le bien de la Patrie, pour le soulagement de ceux qui souffrent, pour quelque chose d’un peu utile. Oh je me fais honte de ma veulerie, de ma faiblesse »… Nouvelles de relations communes. Avec le Dr et Mme de Molènes, il est allé « voir une série de mes tableaux. [...] Je ne suis au courant des événements que par les journeaux ; je mesure bien quel effort il a fallu faire, et ce qu’il faudra faire encore, et longtemps sans doute, et quel accumulement de ruines et de douleurs. Que de tristesse. Cette Allemagne est donc revenue à plusieurs siècles en arrière. Ne pas avoir eu la connaissance de cet état d’âme d’un peuple est impardonnable ; ne pas avoir voulu écouter ceux qui étaient mieux informés et qui criaient gare ne l’est pas davantage. Il y a des illusions qui sont des crimes »... Il met à la disposition de Georges Lecomte un de ses appartements, ou son atelier...