Lot n° 51

MARAT, Jean-Paul - Le Junius français, 13 numéros. Paris, 2-24 Juin 1790. In-8, demi-veau fauve du XIXe s., dos lisse orné.

Estimation : 300 /
Adjudication : 8500 €
HATIN 101. TOURNEUX II, 10523. Numéros I à III : chez Guilhemat et Arnulphe IV. G. Rivet. V à X. G. A. G. Rochette. XI à XIII. P. André. Collection complète, édition originale. Marat lança en parallèle à l’Ami du Peuple, le Junius français. En élargissant son audience il comptait défendre l’Ami du Peuple contre la calomnie. L’Adresse au Parisiens qui ouvre le numéro I (2 Juin 1790) est restée célèbre pour sa virulence : ‘’ Les leçons de la sagesse et les vues de la prudence ne sont plus faites pour vous. Des légions de folliculaires faméliques vous ont blasés à force de sottises et d’atrocités ; les bonnes choses glissent sur vous sans effet : déjà vous ne prenez plaisir qu’aux conseils outrés, aux traits déchirants, aux invectives grossières... ’’ (Rel. à la suite du même :) Le Moniteur patriote. S. l. (1789), 8 pp. HATIN 100. TOURNEUX II, 10308. Seul numéro paru. Il avait pour but de tracer “le plan d’une constitution juste, sage et libre.” Ex-libris du docteur Lucien-Graux.