Lot n° 52

MAYRONIS, Franciscus de (François de Meyronnes) - Sermones de sanctis Francisci Maronis ... cum tractatibus subtilissimis ... De Baptismo, Angelis, Humilitate, Suffragiis mortuorum... Bâle, Jacobus Wollf de Pforzheim, 1498. In-4, (10), CCLIX ff.,...

Estimation : 1200 /
Adjudication : 2500 €
texte sur 2 col., 48 lignes, car. goth., incipit du texte et prem. lettrine imp. en rouge, inscriptions anciennes sur le titre, qqs. taches, pet. gal. de vers sans atteinte au texte, demi-peau de truies estampée à froid sur ais de bois, dos à nerfs, trace de fermoir, second plat de la reliure refait (rel. de l’ép.)
HAIN 10532. PELLECHET 4910. POLAIN 1515. BMC III, 777. Cordelier, il rentra chez les frères mineurs au couvent de Digne (Provence). Disciple de Duns Scot, il fut surnommé le “ docteur illuminé ” à cause de vérités cachées qu’il avait dévoilées dans l’reuvre de son maitre. Il mourut en 1325. Seconde édition après celle de Venise, 1493/1494. Aux Sermones de Sanctis sont joints quelques autres à l’usage des prédicateurs : de baptismo, de angelis, de humilitate, de suffragiis mortuorum, de poenitentia, de indulgentiis, de articulis fidei, etc. Ex-libris du docteur Lucien-Graux.