Lot n° 99

VERNET, Horace & LAMI, Eugène - Collection des Uniformes des armées françaises, de 1791 à 1814. Paris, Gide fils, 1822. Gr. in-8, texte et pl. h. t., rouss. surtout sur les planches, cart. à la bradel lilas, dos lisse orné de fil. dor, p. de t....

Estimation : 300 /
Adjudication : 750 €
de mar. rouge, un coin émoussé.
Imp. sur vélin. 100 lithographies coloriées, par Horace Vernet et Eugène Lami, tirées sur vélin fort. Cinq planches autres ajoutées. Ex-libris du docteur Lucien-Graux.