Lot n° 100

[VERNIS MARTIN] - DELILLE, Jacques - Les Jardins. Poëme. Paris, Stéréotype d’Herhan, 1807.

Estimation : 1500 /
Adjudication : 2300 €
In-12, (2) ff., 211 pp., 4 fig., qqs rouss., reliure vernie vert pâle pour les plats et vert foncé pour le dos, encadrement de fil. dor. et d’une guirlande de fleurs peinte en coul. sur les plats , bouquet de fleurs peint en coul. au centre, dos lisse entièrement doré avec en réserve le titre, et des fleurs qui apparaissent en vert foncé, tranches dorées.