Lot n° 4

Arétin (L’). Les Ragionamenti. Paris, Le Vasseur, 1933.vol. in-4, veau vert olive marbré, filets d’encadrement dorés, dos orné, dentelle intérieure, non rogné, couverture et dos, partiellement coupé (Reliure de

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 60 €
l’époque). Orné de compositions libres dessinées et gravées sur cuivre par André Collot et tirées en couleurs, dont 54 hors texte. Tirage à 485 exemplaires. Un des 55 exemplaires sur hollande (n° 40) auxquels il a été joint une suite de toutes les planches avec remarque et tirée en noir. Dos insolés.