Lot n° 140

Xavier WURTH. Paysage au bord de l'eau. 1919.

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 100.00 €
Huile sur panneau, 32,5 x 41. Signée et datée "X. Wurth. 1919" en bas à droite. Dans un cadre orné doré. Peintre et aquarelliste de paysages. Elève de l'Académie de Liège, puis professeur, il fut un ami de Heintz et de Sirtaine. Connu pour ses paysages de l'Ourthe et de l'Amblève (Arto).