Lot n° 155

[REMEDES]. MALBEC de TREFEL (Jean). Recueil des remèdes et secrets, tirez des mémoires de Monsieur le Chevalier Digby, Chancelier de la Reyne d'Angleterre. Avec plusieurs autres secrets et parfums, tous expérimentez. Seconde édition augmentée de...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 200.00 €
divers secrets éprouvez et expérimentez. Ens. 3 vol.
A Liège, chez Guillaume Henry Streel, Imprimeur de Son Altesse Sérénissime, 1671. In-12 (12,5 x 7), plein vélin ivoire à rabats de l'époque, titre manuscrit au dos, (8)-316 p. (le dernier feuillet non paginé). (de Theux, 265). Bel exemplaire. Joint : HOCK (Auguste). Croyances et remèdes populaires au pays de Liège. Préface par A. Micha. Troisième édition revue et considérablement augmentée. Liège, Imprimerie de H. Vaillant-Carmanne, 1888. Fort in-8 (20,5 x 13,5), demi-toile et coins vert foncé, titre doré au dos, xvi-587 p. Envoi d'Alfred Micha. Bon exemplaire. Joint : HOCK (Auguste). Croyances et remèdes populaires au pays de Liège. Supplément. Liège, Imprimerie de H. Vaillant-Carmanne, 1887. In-8 (19,8 x 13), demi-cuir ocre, tpièce de titre maroquin rouge au dos, 302 p. Bon exemplaire.