Lot n° 159

[LIEGE]. [ABRY]. Recueil héraldique des bourguemestres de la noble cité de Liege, où l'on voit la genealogie des evêques et princes, de la noblesse, et des principales familles de ce païs. On y a joint quelques petits traits d'histoire, raportez...

Estimation : 250 / 300
Adjudication : 450.00 €
selon le tems de leur évenement, depuis l'an 1200 jusques en 1720.
Liège, chez Jean-Philippe Gramme, Imprimeur et Marchand-Libraire, ruë des Sœurs de Hasque, 1720. In-folio (36 x 22), plein veau de l'époque, dos à 6 nerfs, pièce de titre maroquin rouge, compartiments ornés, tranches rouges, gardes renouvelées, titre imprimé en rouge et noir, 8 f.-582 p.-32 f. (index et un f. d'errata). Illustré de la planche avec les armoiries des bourgmestres dédicataires de l'ouvrage (comprise dans les premiers f.), de la gravure du monument du tsar Pierre Ier par S. Xhrouet (p. 562), et de la figure de la clé magistrale (p. 578), ainsi que de nombreuses armoiries dans le texte. Conforme à la description qu'en donne de Theux (col. 475). Bel exemplaire à la reliure habilement restaurée.