Lot n° 160

LAIRESSE (Gérard de). Le Grand livre des peintres, ou l'art de la peinture considéré dans toutes ses parties, et démontré par principes. Avec des réflexions sur les ouvrages de quelques bons maîtres, et sur les défauts qui s'y trouvent....

Estimation : 400 / 500
Adjudication : Invendu
Auquel on a joint les Principes du dessin du même Auteur. Traduit du Hollandois sur la seconde édition. Avec XXXV planches en taille-douce.
Paris, chez Moutard, Libraire-Imprimeur de le Reine et de l'Académie des Sciences, 1787. 2 vol. petit in-4 (25,5 x 19), plein veau écaille de l'époque, dos à 5 nerfs, pièces de titre maroquin olive, tranches cailloutées, xxii-106 p. (Principes du dessin)-p. 107 à 526-1 p. (errata); et page de titre-662 p.-1 f. (approbation et privilège). Manque le portrait de l'auteur. Illustré de 35 planches. Reliure lég. frottée, coins et coiffes ém., mors fragilisés, intérieur très frais.