Lot n° 76

Pierre Loti. Mon frère Yves. Paris, Mornay, 1928. Un volume petit in-4°, demi maroquin vert à coins, dos à nerfs, tête dorée, autres tranches non rognées. Fer de Vertcœur sur le plat. Reliure d’Yseux successeur de Thierry-Simier. Illustré...

Estimation : 500 / 800
Adjudication : 2 400 €
par Mathurin Méheut.
Exemplaire enrichi de :
• une lettre autographe signée de Pierre Loti.
• une lettre autographe signée de Mathurin Méheut, au sujet d’une aquarelle pour Mon frère Yves (2 mars 1929).
• deux feuillets comprenant trois dessins de Mathurin Méheut.