Lot n° 135

Robert Bonfils. Dessins et épreuves pour Les jardins du château de Vertcœur en Ile-de-France. Vertcœur, 1923. Un portefeuille grand in-4°, comprenant : • L’exemplaire n° I, sur japon comprenant tous les états, sur un tirage de 30...

Estimation : 700 / 1000
Adjudication : 550 €
exemplaires.
• Epreuves des 4 feuillets de texte.
• Les 6 aquarelles originales signées de Bonfils (1922).
• Le croquis original et trois épreuves de la vignette de titre.
• 6 calques contrecollés sur une planche : Projets pour le losange allégorique de Vertcœur.
• 7 calques (pour les six planches), dont un double.
• Jeu de 81 épreuves pour l’ensemble des six planches, dont 6 volantes.
Enrichi d’une lettre originale de Jacques Beltrand et une autre de Robert Bonfils, toutes deux à Philipon.