Lot n° 12

Baudelaire (Charles). Les Fleurs du mal. Paris, Marcel Sautier, 1952. 2 volumes in-4, en feuilles, chemise et étui.

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 400 €
269 lithographies d’Édouard Goerg, dont 33 en double page. Tirage à 200 exemplaires sur vélin du Marais, celui-ci un des 170 avec l’état définitif des lithographies. Auteur et titre au dos de la chemise du premier volume presque effacé.