Lot n° 167

Duca Lo. Le Taureau blanc. Sans lieu, 1943 ; in-4 de 33 pages sous couverture muette de papier bleu. Edition originale présumée, ronéotypée sur papier crème et accompagnée de 8 bois originaux tirés sur papier fort de Léon Gischia.—

Estimation : 150
Adjudication : Invendu
Joint : Neige sur la Baltique, Paris, 1940 ; plaquette in-8 brochée.— Traduction de l’Italien par Paul Valéry.— Dédicace de Lo Duca à E. Tériade.