Lot n° 7

Arcussia de Capre (Charles d') et Jacques Besongne : La Fauconnerie ; suivi de La fauconnerie du Roy, avec la Conférence des Fauconniers par Charles d'Arcussia de Capre. Rouen, Vaultier, 1643, petit in-4, veau. 334, [8]pp., 14 planches gravées ;...

Estimation : 600 / 1000
Adjudication : 500 €
50, [2]pp. , idem ; titre propre (erreur de reliure, le titre est avant la Conférence) ; puis Discours de Chasse, idem, 1644 [6], pp. 55-173, 1 pl. dépliante.
Reliure abîmée, bord de quelques feuillets moisis. Exemplaire modeste mais bien complet de cet ouvrage fort rare. Les cinq planches d'instruments qui manquent très souvent sont absentes. (Thiébaud-34).