Lot n° 16

Du Fouilloux (Jacques) : La Venerie. Augmentée de la Méthode pour dresser et faire voler les Oyseaux par M. de Boissoudon, Précédée de la Biographie de Jacques de Fouilloux, par M. Pressac. Niort, Robin et Favre, 1864 ; in-4, demi-percaline vert...

Estimation : 250 / 350
Adjudication : 450 €
foncé. Portrait de Du Fouilloux attribué à Clouet.
"Cette édition...mérite d'être recherchée pour l'excellente étude bio-bibliographique de M. de Pressac" (Thiébaud-310-311). Quelques rousseurs claires, sinon bon état général.