Lot n° 47

Rohault de Fleury (fils, Charles) : Museum d'Histoire Naturelle, serres chaudes, galerie de minéralogie, etc. etc. Paris, chez l'Auteur ; imprimerie Firmin Didot Frères, 1837 ; in-plano (600x430mm), cartonnage de l'époque ; Frontispice, titre, 8,...

Estimation : 600 / 1000
Adjudication : 2000 €
[2] pp. et 14 planches gravées, de vues, plans, coupes, élévations, etc.
Petites rousseurs éparses, bel exemplaire. Rare.