Lot n° 53

Thouin (Gabriel) : Plans raisonnés de toutes espèces de jardins. Paris, Imprimerie Lebègue, 1819 ; in-folio ; demi-maroquin aubergine, nerfs décorés et dorés, roulette et palette dorées, non rogné (R. P. Simier fils), 56 pp., [1] f. d'Errata,...

Estimation : 2800 / 4800
Adjudication : Invendu
57 planches, lithographies de Bernard, C. Motte. La 57e planche n'est pas annoncée ; les planches 51 et 52 représentent un projet d'une ferme expérimentale en zone torride, sorte d'utopie qui ne fut jamais menée à bien. Cet ouvrage peut être considéré comme un incunable de la lithographie.
Coins machés et usés sinon bon exemplaire à l'intérieur bien frais.