Lot n° 96

Loti (Pierre) : Prime jeunesse suite au "Roman d'un enfant". Paris, Calmann-Lévy, s.d. (1919) ; in-16 ; demi-maroquin à coins vert foncé, chiffre doré en queue, tête dorée sur témoins, non rogné, couverture conservée (Klein). Edition...

Estimation : 150 / 250
Adjudication : 170 €
originale tirée à mille exemplaires numérotés sur vélin du marais (N°86).
Dos passé, bel exemplaire, très frais.