Lot n° 120

Rousseau (Jean-Jacques) : Lettres écrites de la Montagne. Amsterdam, Marc-Michel Rey, 1764 ; 2 parties en un volume in-8 ; vélin doré de l'époque ; [10], 334 ; [2] 226pp. ; [2] pp. de catalogue, vignette g.s.c. répétée aux titres. Edition...

Estimation : 350 / 700
Adjudication : 300 €
originale, petit manque de vélin au mors inférieur, petite auréole à quelques feuillets, très bon exemplaire dans l'ensemble. Absence du f. d'errata qui manque souvent.