Lot n° 143

1804. (ARTE-SEVILLA). CEAN BERMUDEZ, JUAN AGUSTIN: DESCRIPCIÓN ARTÍSTICA DE LA CATEDRAL DE SEVILLA. [Sigue:] APÉNDICE A LA DESCRIPCIÓN ARTÍSTICA DE LA CATEDRAL DE SEVILLA. Sevilla: en casa de la viuda de Hidalgo y sobrino 1804-1805. 8º...

Estimation : 200,- /
Adjudication : 220 €
menor. XXII + 200 p., XLVII p. Encuadernación de marroquen azul estilo jansenista con nervios en el lomo, supralibros dorado en los planos, doble filete en cantos, y ruedas doradas en contra-planos, cortes dorados. Exlibris tirado en oro sobre piel. Perfecto ejemplar. Primera edición, lleva añadido el Apéndice, que apareció un año despues. Tuvo tal exíto esta obrita, considerada la primera ´guia artístico-turística´ de la la Catedral de Sevilla, que se volvió a reimprimir en 1856. Palau 50758 y 50759.