Lot n° 226

1992. (BARCELONA). VILA, MIQUEL [ilustrador]; PERUCHO, JOAN; OLIVA [textos]: BARCELONA FRONT DE MAR. Barcelona: Edicions Rosmbach, 1992. Preciosa obra de artista que recoge en treinta grabados de distintos tamaños los espacios de la Barcelona...

Estimation : 900,- /
Adjudication : Invendu
pre-olímpica que en poco tiempo fueron transformados en una nueva arquitectura y paisaje de la Barcelona´92. Aunque en el colófón se describe con detalle la cantidad de ejemplares y sus composiciones, sabemos de cierto que no fueron montadas todas la colecciones, y por lo tanto son muy raros los ejemplares que se presentan a la venta. 8 hojas sin numerar, 30 grabados del artista con sus papeles separadores sobre papel japón. Carpeta serigrafiada y estuche original en tela arpillera estampada. Edición de 130 ejemplares sobre papel ´Velin d´Arches´. Ejemplar 10/100. Todos los grabados firmados y numerados por el artista, los dos textos también firmados por sus respectivos autores [Joan Perucho, y Salvador Oliva] , y la carpeta está serigrafiada en color i firmada a lapiz por Laurence Barker. 62x50 cm. [Canet de Mar (Barcelona), BCN, Spain].