Lot n° 52

Colette. L’Envers du music-hall. Paris, Francis Guillot, 1937. In-4, demi-chagrin bleu avec coins, dos lisse orné de filets dorés, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Reliure de l’époque).

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 350 €
20 compositions originales en couleurs dont une en frontispice d’Édouard Chimot, gravées au repérage par Louis Maccard. Tirage à 300 exemplaires. Un des 250 exemplaires sur vélin d’Arches.