Lot n° 80

Picart (Bernard) & Bernard (Jean Frédéric). • Ceremonies et coutumes religieuses de tous les peuples du monde […]. à Amsterdam, Chez J. F. Bernard, 1739, 1739, 1733, 1736 & 1737 (5 vol.). •• Ceremonies et

Estimation : 10 000/12 000
Adjudication : 14 500 €
coutumes religieuses des peuples idolatres […]. à Amsterdam, Chez J. F. Bernard, 1735 & 1728 (2 vol.). ••• Ceremonies et coutumes religieuses de tous les peuples du monde […]. à Amsterdam, Chez Jean Frédéric Bernard, 1743 (2 vol.). •••• [LEBRUN (Pierre) & THIERS (Jean-Baptiste)]. Superstitions anciennes et modernes : prejugés vulgaires qui ont induit les peuples à des usages & à des pratiques contraires à la religion. À Amsterdam, Chez Jean Frédéric Bernard, 1733- 1736 (2 vol.). Ensemble 11 volumes in-folio, maroquin rouge,  triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches  dorées (reliure de l’époque). ÉDITION ORIGINALE (sauf pour les tomes I, II, IV [?] & VI). La  réimpression  des  premiers  volumes,  réalisée  en  1739,  contient  quelques  augmentations  dans  le  texte  par  rapport  à  la  première  de 1723-1728. Les neuf premiers volumes portent les sous-titres suivants : • Ceremonies des Juifs & des Chrétiens Catholiques. 1739 (tome I) ; •  Suite des Cérémonies religieuses en usage chez les Catholiques. 1739 (tome II) ; • Ceremonies des Grecs & des Protestans. 1733 (tome III) ; • Les Anglicans, les Quaquers, les Anabaptistes, &c. 1736 (tome IV) ; • Les Cérémonies des Mahometans &c. 1737 (tome V) ; • Les Cérémonies religieuses des peuples des Indes Occidentales. 1735 & 1728 («  Peuples  de  l’Amérique  »,  «  Religion  des  Bramines  »,  «  dieux  des  Indiens orientaux »…) [tome VI] (« Religion des Banians », « Peuples  de  la  Chine  &  du  Japon  »,  «  Religion  des  Perses  »,  «  Peuples  de  l’Afrique ») [tome VII] ; • Parallèle historique des cérémonies religieuses de tous les peuples anciens & modernes […] . 1743 (contient notamment « L’Histoire de la fête  des foux », par DU TILLOT) [tome VIII] ; • Plusieurs dissertations de Mess. les Abbés Banier & Le Mascrier, sur des matiéres qui ont quelque raport aux Cérémonies religieuses &c. 1743 (tome IX). Un frontispice allégorique et 266 planches gravées d’après PICART,  dont  de  nombreuses  à  deux  ou  plusieurs  figures  et  quelques-unes  doubles ou repliées ; une figure dans le texte ; treize vignettes d’en- tête ; bandeaux, lettrines et culs-de-lampe.  Quelques petites épidermures ; quelques petites rousseurs et piqûres  dans les tomes II, VII & IX ; ff. roussis dans les tomes III, X & XI ; petite déchirure restaurée en marge de la planche 1 du tome VIII, mais BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE DE L’ÉPOQUE  DE  CE  CÉLÈBRE  OUVRAGE,  bien  complet  de  ses  volumes  de  suppléments et du frontispice qui manque souvent. Brunet, I, 1742-1743 ; Cohen, 134-136.