Lot n° 128

[Voyages - Olaffson (Eggert) & Palsson (Bjarni)]. Voyage en Islande, fait par ordre de S. M. Danoise, contenant des observations sur les mœurs et les usages des habitans ; une description des lacs, rivières, glaciers, sources chaudes et volcans […].

Estimation : 500/600
Adjudication : 1 100 €
Traduit par Gauthier De Lapeyronie. à Paris, Chez les Frères Levrault, Libraires, 1802. 5 volumes in-8° et un atlas in-4°, basane racinée (demi-basane pour l’atlas), dos lisse orné (reliure de l’ époque). Un titre, une grande carte repliée et 60 planches de costumes ou d’histoire naturelle. De la bibliothèque de M. de Riocour, à Vitry-la-Ville. Tout petit défaut à la coiffe de pied du tome I ; coins légèrement émoussés.