Lot n° 129

[Voyages - Raguse (Auguste Frédéric Louis Viesse De Marmont, maréchal duc de)]. Voyage du Maréchal Duc de Raguse en Hongrie, en Transylvanie, dans la Russie méridionale, en Crimée, et sur les bords de la mer d’Azoff, à Constantinople, dans

Estimation : 400/500
Adjudication : 420 €
quelques parties de l’Asie-Mineure, en Syrie, en Palestine et en Égypte. à Paris, Chez Ladvocat, Libraire, 1837 & 1839. 4 volumes in-8°, demi-veau, dos à nerfs orné (reliure de l’époque) [pour le texte] et in-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui modernes (pour l’atlas). ÉDITION ORIGINALE de la relation de ce voyage effectué en 1834-1835. L’atlas se compose d’un portrait, huit cartes et huit figures gravées sur acier (sur douze). De la bibliothèque Bourlon de Rouvre, avec ex-libris (sur l’atlas). Une coiffe accidentée : rousseurs ; quatre vues (sur douze) en déficit dans l’atlas. Comme l’indique une mention imprimée à la fin de la table du dernier volume, cette série ne devait en comprendre que quatre (sans l’atlas), mais elle fut complétée en 1838 par un cinquième sur la Sicile. Hage-Chahine, 3035.