Lot n° 131

131  [Anacréon]. Odes anacréontiques. Traduction nouvelle par Leconte De Lisle. Préface par Marius-Ary Leblond. Paris, Société des Médecins Bibliophiles, 1924. Petit in-4°, chagrin lie-de-vin, dos lisse orné, titre en long, non rogné,

Estimation : 600/800
Adjudication : Invendu
couverture illustrée conservée (reliure de l’époque). Bois d’illustration et d’ornementation par André DESLIGNÈRES. Tiré à 150 exemplaires sur vélin, celui-ci (n° CL), imprimé pour la Bibliothèque Nationale. EXEMPLAIRE UNIQUE, ENRICHI : • d’un dessin aquarellé inédit en page de garde, • d’une étude refusée  pour la couverture, • d’une étude refusée pour le frontispice, • d’une étude pour le frontispice, • de deux états en  couleurs du frontispice, • d’une épreuve d’une vignette non utilisée, • de deux essais du nu du frontispice & • de  deux essais de maquette.