Lot n° 132

132  ANOUILH (Jean). Becket ou l’Honneur de Dieu. Paris, La Table ronde, s. d. [1959]. In-12, maroquin framboise,  plats  ornés  d’un  décor  abstrait  mosaïqué  de  box

Estimation : 300/350
Adjudication : 1 000 €
polychrome,  dos  lisse,  tête  dorée,  couverture conservée, étui (Devauchelle). ÉDITION ORIGINALE. UN DES 115 EXEMPLAIRES DU TIRAGE DE TêTE, celui-ci (n° LIII), un des  100 sur hollande, second grand papier.