Lot n° 136

Artaud (Antonin). « Le Mexique et la civilisation ». Manuscrit et tapuscrit originaux réunis en un volume in-4°, maroquin brun, plats entièrement recouverts d’un papier peint à décor abstrait rouge, petite fenêtre en défonce en coin de pied

Estimation : 1 200/1 500
Adjudication : 13 500 €
du premier au centre de laquelle a été fixée une petite figurine mexicaine argentée, dos lisse, titre doré en long, étui (Devauchelle). Manuscrit autographe de 7 ff. de format 20,5 x 27 cm, tous couverts au recto et au verso d’un texte à l’encre bleue, suivis de 14 ff. tapuscrits (au verso seulement, les cinq derniers sur papier pelure), présentant le même texte. Ce texte fait partie des Lettres du Mexique publiées dans le volume VIII des Œuvres complètes d’Artaud éditées chez Gallimard en 1971.