Lot n° 137

Artaud (Antonin). Le Théâtre de Séraphin. S. l. [Saint-Maurice-d’Ételan], L’Air du Temps, n. d.  [1948]. In-8°, maroquin framboise, plats entièrement ornés d’un décor abstrait mosaïqué de

Estimation : 200/250
Adjudication : 1 100 €
papier polychrome, dos lisse, tête dorée, couverture ornée en couleurs conservée, jaquette rhodoïd et étui  (Devauchelle). ÉDITION ORIGINALE. Tiré à 250 exemplaires, celui-ci (n° 14), UN DES 30 DE TêTE RÉIMPOSÉS. Petite tache rousse au verso du titre et sur le feuillet de dédicace.