Lot n° 193

193  MALLARMÉ (Stéphane). Poésies. S. l., Les Cent Une, 1931. Préface par Paul Valéry. In-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui illustré de l’éditeur.

Estimation : 200/250
Adjudication : 1 000 €
Onze pointes-sèches par Berthe MORISOT, dont six dans le texte gravées par GALANIS (dont une en sanguine en tête), et cinq supplémentaires composées pour l’auteur par Berthe MORISOT (placées dans la suite finale). Tiré à 111 exemplaires, celui-ci (n° LXXV), nominatif de Madame Robert André-Rouché. Exemplaire comprenant, non justifiée, une suite supplémentaire des six pointes-sèches du texte.