Lot n° 194

194  [MARDRUS (Jacques-Charles)]. Le Livre de la vérité de parole. Transcription des textes égyptiens antiques par le Dr J.-C. Mardrus. à Paris, Chez F.-L. Schmied, Peintre-Graveur-Imprimeur, s. d. [1929]. Petit in-folio, maroquin

Estimation : 1 500/2 000
Adjudication : Invendu
brun, petite bande de maroquin beige mosaïquée en tête et en pied des plats, petit motif égyptien également mosaïqué en coin de tête du premier, dos lisse orné d’un titre doré  et mosaïqué, tranches dorées, décor doré et mosaïqué encadrant les contreplats, gardes de moire brune, doubles gardes, couverture ornée conservée, étui (Ch. Septier). 66 compositions en couleurs, dont douze hors-texte, par Gustave MIKLOS, gravées sur bois par François-Louis  SCHMIED. Tiré à 150 exemplaires sur vélin d’Arches, tous signés par l’artiste sous la justification, celui-ci n° 75. BON EXEMPLAIRE DONT LA RELIURE EST À L’IMITATION DE LA COUVERTURE. « La peinture de Miklos semble avoir atteint son but : l’intemporalité universelle mais ô combien vivante » (Cichocka, Gustave Miklos, 2013, p. 118).