Lot n° 196

Michaux (Henri). Apparitions. S. l., Le Calligraphe, 1946. In-8° carré, maroquin framboise, plats  entièrement  ornés  d’un  décor  abstrait  de  cartonnage  polychrome  mosaïqué,  dos

Estimation : 200/250
Adjudication : 900 €
lisse,  tête  dorée, couverture conservée, étui (Devauchelle). ÉDITION ORIGINALE. Tiré à 319 exemplaires, celui-ci (n° 11), un des 310 sur vélin blanc du Marais. Sept lithographies hors texte par Henri MICHAUX.