Lot n° 197

Michaux (Henri). Ecuador. Journal de voyage. Paris, Éditions de la Nouvelle Revue française,  1929. In-8°, maroquin vert, plats ornés d’un décor abstrait de box rouge mosaïqué, dos lisse, tête dorée,

Estimation : 300/350
Adjudication : 900 €
couverture conservée, étui (De Rouvre - Devauchelle). ÉDITION ORIGINALE. Tiré à 756 exemplaires, celui-ci (n° LX), imprimé pour M. Albert Tétin, un des 109 réimposés in-4° Tellière sur vergé de Lafuma-Navarre. Reliure réalisée d’après un décor dessiné par Évrard de Rouvre.