Lot n° 207

Morand (Paul). Rien que la Terre.  Bruxelles,  Aux  Éditions  du  Nord,  1929.  Petit  in-8°  carré,

Estimation : 400/500
Adjudication : 1 300 €
maroquin vert, filets et titre dorés ornant les plats, décor polychrome mosaïqué personnalisé au  centre, dos lisse orné, tête dorée, contreplats et gardes de soie brodée à décor feuillagé, couverture illustrée en couleurs conservée, étui (Herbillon-Crombé). Illustrations en couleurs par Pierre FALKÉ. Tiré  à  1  124  exemplaires,  celui-ci  (n°  1),  imprimé  pour  M.  Désiré  Laloux,  EXEMPLAIRE  DE  TêTE  SUR  JAPON IMPÉRIAL comprenant 86 ORIGINAUX de l’artiste et deux états supplémentaires des illustrations, dont un en couleurs sur japon et un en noir sur chine. De la bibliothèque Désiré Laloux, avec ex-libris. Petit défaut à un coin de l’étui.