Lot n° 208

208 MORÉAS (Jean). Les Stances. iiie, ive, Ve et vie livres. Paris, Éditions de “La Plume”, 1901. In-12  carré, maroquin rouge, large décor de multiples filets dorés entrecroisés ornant

Estimation : 600/800
Adjudication : 1 700 €
les plats, dos à nerfs orné de caissons, tranches dorées, contreplats de maroquin vert orné, gardes de moire rouge, couverture conservée, étui (Huser). ÉDITION ORIGINALE. Tiré à 875 exemplaires, celui-ci, UN DES 25 DE TêTE SUR JAPON. Envoi de Moréas à Mlle Harlette sur le faux-titre. TRÈS  BEL  EXEMPLAIRE  ENRICHI  D’UN  POÈME  AUTOGRAPHE  SIGNÉ  DE  MORÉAS  de  huit  alexandrins composé « pour Mademoiselle Harlette ». JOINT : un feuillet manuscrit de Paul VALÉRY évoquant Moréas. De la bibliothèque Raoul Simonson, avec ex-libris.