Lot n° 7

Dechalles (Claude François Millet) sj - Les éléments d’Euclide, expliquez d’une manière nouvelle & très-facile. Avec l’usage de chaque proposition pour toutes les parties des mathématiques.

Estimation : 150/200 €
P., Michallet 1683, in-12 de 2ff.- 387 pp. avec figures. Reliure d’époque plein veau brun, usures en tête et en queue. Claude François Millet DECHALLES (1621-1678), entra dans la Compagnie de Jésus à 14 ans. Lors d’un voyage en Turquie, il développa un goût irrésistible pour l’étude des mathématiques. Ses ouvrages sont réputés pour leur clarté. Marie LACOARRET, « Les traductions françaises des œuvres d’Euclide », 25. & SCHAAF, I-576.