Lot n° 8

Dalencé Joachim - Traitté de l’aiman. Divisé en deux parties. La première contient les expériences ; & la seconde les raisons que l’on en peut rendre. (sic)

Estimation : 250/300 €
Amsterdam, Henry Wetstein, 1687. In-12 (155 x 100 mm) en reliure d’époque usagée plein veau brun, dos à nerfs et caissons. Édition originale de ce traité sur le magnétisme, ornée d’un titre et 33 planches gravées sur cuivre par le Hollandais Adrien Schoonebeck élève de Romain de Hooghe. Un chapitre concerne l’invention du compas de marine et une théorie du magnétisme terrestre différente de celle de Descartes. Le dernier est la « Description de quelques machines faites au moyen d’aimants.