Lot n° 10

Cochin - Album de gravures pour illustrer l’ouvrage de Ch. Hénault : « Nouvel abrégé Chronologique de l’histoire de France ». In-8° oblong contenant les 37 gravures de Cochin, relié d’époque plein maroquin rouge, triple

Estimation : 150/200
encadrement de filets or sur les plats, dos lise orné « à la grotesque », toutes tranches dorées. Bel exemplaire.€ « Magnifique édition », note Cohen qui ajoute : « les culs-de-lampes de Cochin se trouvent en album, en tirage à part. » (in : Guide de l’amateur de livres à gravures du XVIIIe siècle, p. 482).